Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 01:29

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Автотехническая экспертиза » Трасология » О схеме ДТП
О схеме ДТП
ateДата: Суббота, 29.04.2017, 05:21 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
В предусмотренных законом случаях водители, причастные к аварии, вправе самостоятельно составить  схему места происшествия, а в последующем оформить ДТП в подразделении ГИБДД
(статья 2.6 ПДД РФ).

Также, действующее законодательство предусматривает возможность оформления документов о
дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных лиц ГИБДД, по правилам так называемого «Европротокола», а также в иных случаях, определенных ПДД РФ.

При этом водители транспортных средств – участники аварии должны самостоятельно нарисовать схему дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом участникам ДТП придется подменять собой инспектора ДПС не имея ни опыта ни соответствующих знаний. Известно, что даже инспекторы ДПС (т.е. специально обученные сотрудники) составляют такие схемы ДТП что ни в сказке сказать ни пером описать. Возникает вопрос - что ждать от участников ДТП и можно ли схему ДТП составленную ими использовать для исследования ДТП в случае возникновения разногласий.

Причем на месте ДТП участники еще как то смогут наверное прийти к компромису, составят схему ДТП и подпишут ее. Но когда они разъедутся и когда волна нервного напряжения утихнет они могут пойти спросить совета у людей которым они доверяют и считают компетентными, то тут то и может возникнуть повод для сомнений, а правильно ли и все ли отражено на схеме ДТП. Схема составлена, подписана и как разрешать возникшие сомнения? Только через суд.

И что делать судебному эксперту с этим результатом творчества делетантов в виде схемы ДТП. Я, честно говоря не удивлюсь если когда - нибудь водителям разрешат штраф друг другу выписывать.

И почему у нас все попытки упростить жизнь одним приводят в итоге к усложнению жизни других. Хотелось бы узнать мнение на этот счет посетителей сайта.
 
ateДата: Суббота, 10.06.2017, 09:16 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Документом, регламентирующим действия сотрудников ГИБДД является:


Письмо МВД РФ от 18.06.2003 N 13/ц-72 (ред. от 30.07.2007) "О НАПРАВЛЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ" (вместе с "МЕТОДИЧЕСКИМИ РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ГОСАВТОИНСПЕКЦИИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ")

Судя по схемам ДТП, которые составляют инспекторы ДПС не все из них знают о существовании этого документа. Но все же если Вы попали в ДТП и у Вас есть выбор - ждать инспектора ДПС или оформлять "Европротокол" я бы посоветовал дождаться инспектора ДПС. Вы можете потерять некоторое время в начале, но сможете съэкономить время и нервы в дальнейшем.

Текст документа доступен на сайте в разделе "Экспертиза"
 
Форум » Автотехническая экспертиза » Трасология » О схеме ДТП
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: